Память и внимание.

Начнём с того, что же такое память. С научной точки зрения – это способность сохранения и воспроизведения полученной информации. А возможно что-то запомнить, не обратив на это внимание? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Предоставим Вашему вниманию несколько упражнений, способных поддерживать память в рабочем состоянии, а также улучшить её. Это будут 3 упражнения, которые нужно выполнять ежедневно. Когда освоитесь, много времени занятия отнимать не будут.

И так, начнём с упражнения на развитие внимания:

Для этого понадобится листок в клеточку, ручка или карандаш, секундомер, и, хорошо бы, помощник. Пусть он начертит на листике табличку 5 на 5, и впишет в неё любые цифры от 0 до 40 (без повторений). Рядом – такая же табличка, но пустая. Поставьте таймер на 2 минуты и приступайте к заданию. Нужно находить цифры в первой таблице в порядке возрастания, записывать во вторую таблицу, начиная с первой клетки, далее все подряд. Как Вы понимаете, будут встречаться и пропущенные числа, так как клеток 25, а цифры от 1 до 40. Их Вы можете записывать отдельно, обводя в кружочек. Это не будет считаться ошибкой. По истечению 2 минут, задание прекращается. Под таблицей фиксируем результат.

Второе упражнение

Отвлечёмся от ручек и бумаги. Поставьте таймер на 10 минут.  Сядьте в кресло, примите удобное положение и расслабьтесь. Закройте глаза и постарайтесь вспомнить, что находится вокруг Вас. Вспоминайте всё, до малейших подробностей. Это может быть цвет обоев, количество окон, предметов на столе и так далее. Если есть помощник, пусть записывает, что Вы говорите. По истечении 10 минут, откройте глаза и проверьте, что не учли, на что раньше не обращали внимания.

Третье упражнение:

 Пусть помощник напишет 10 слов, логически не связанных между собой. Ваша задача вставить между ними связующие слова, чтоб получился короткий рассказ. Поразительно, как наш мозг способен запоминать всякую несуразицу, в то время, как, придя из магазина, в прихожей на тумбочке обнаруживается листок со списком продуктов. Если Вы возьмёте на вооружение это упражнение, то список будете носить в памяти. Приведём пример: гвоздь, закат, зелень, противогаз… Составляем нелепую фразу (причём, чем он глупее или смешнее, тем лучше запоминается). И так, наша фраза: С гвоздём в руках спокойней всего дождаться заката, потому, что, вдыхая аромат зелени амброзии, непременно хочется это сделать в противогазе…Вставив все слова, постарайтесь припомнить, какие из них были в задании. Не поверите, но теперь будет сложно забыть эту глупую фразу.

Есть ещё один комплекс упражнений, выбирайте, что по душе:

Упражнения делаются с закрытыми глазами вслух. Если есть помощник – пусть фиксирует на бумаге время выполнения. Каждое задание отдельно, потом посчитаем общее время.

1.            Посчитайте от 100 до 1

2.            Назовите любые 20 женских имён

3.            Теперь 20 мужских

4.            20 продуктов питания (крупы, фрукты, овощи, ягоды…)

5.            20 имён существительных на определённую букву (на Ваш выбор). Сегодня А, завтра Б, и так далее

6.            20 любых животных

7.            Откройте глаза и посчитайте снова от 100 до 1

Эти упражнения можно выполнять там, где угодно: в транспорте, лёжа в постели, стоя в очереди…

Если Вам понравился этот комплекс, проделайте, хотя бы первый раз с фиксацией времени, потом через неделю ежедневных занятий, время выполнения сократится, как минимум, вдвое. В итоге, оно будет занимать 4-5 минут. Однако, спустя годы, Ваш мозг будет благодарен за эти 5 минут в день. Чем дольше Вы занимаетесь интеллектуальной деятельностью, тем меньше вероятности заболевания Альцгеймера и других нарушений процессов запоминания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *